Лазерный принтер Samsung ML-2240 уже в продаже:
Лазерный принтер Samsung ML-2240
Эта новейшая модель в настоящее время только выходит на рынок Украины, поэтому данное тестирование можно считать в некотором роде анонсом для наших читателей.
Аппарат выполнен в традиционной для принтеров этого производителя «прямоугольной» форме и имеет достаточно компактные размеры. Заявленная скорость печати высока как для персонального принтера – 22 с./мин. Samsung ML-2240 оборудован откидным лотком для бумаги на 150 листов, в комплекте есть прозрачная крышка к нему, он также оснащен устройством ручной подачи. Поддерживается печать как из ОС семейства Microsoft Windows, так и Mac OS и Linux.

На верхней панели находятся кнопка и два индикатора: готовности, который меняет цвет в зависимости от того, что принтер хочет «сообщить» пользователю, и ресурса картриджа – по тому, как он мигает, можно определить, достаточно ли тонера, либо скоро потребуется замена, либо картридж исчерпал свой ресурс, и печать будет прекращена.
Samsung ML-2240 использует единый картридж, рассчитанный на печать 1500 с. (поставляется с «половинным» вариантом на 700 с.). Как на наш взгляд, для столь быстрого принтера ресурс его все же мог бы быть и больше, однако это, видимо, шло бы в разрез с бизнес-моделью продвижения продукта на рынок.
Программное обеспечение тщательно продумано – драйвер обладает всеми необходимыми для этого класса устройств функциями, включая ручной дуплекс, печать буклета и «водяных знаков». Также в комплекте идет Smart Panel – утилита мониторинга, которая, кроме информации о процессе печати, ошибках, остатке тонера в картридже и возможности быстрой смены настроек драйвера, дает доступ к интерактивному руководству по устранению неполадок – с помощью анимированных картинок оно подскажет пользователю, как решить возникшую проблему.

Мелкий текст кеглем 2 пт на белом фоне принтер прорабатывает довольно хорошо даже при установке 600×600 dpi, остальная часть графического теста тоже особых нареканий не вызвала – однако тестовая страница, распечатанная в 1200×600 dpi, практически идентична выведенной с разрешением 600×600. Возможно, в более новых версиях драйвера это будет исправлено – не будем забывать, что модель очень «свежая». Скорость печати в 600 dpi достаточно ровная и совпадает с указанными в характеристиках 22 с./мин и в тексте, и в презентации, а файл PDF даже был распечатан чуть быстрее. В режиме повышенного разрешения скорость печати PDF упала, правда, ненамного.
Лазерный принтер Samsung ML-2240 уже в продаже:
Лазерный принтер Samsung ML-2240